Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

В Москве презентуют каталог из собрания Национального музея Республики Татарстан»

ГлавнаяНовостиВ Москве презентуют каталог из собрания Национального музея Республики Татарстан»
Поделиться

6 июня 2023 года в 14.00 в Москве на IX Книжном фестивале «Красная площадь» будет презентован каталог «Памятники исламской культуры в собрании Национального музея Республики Татарстан».

В программу фестиваля включена презентация уникального издания Национального музея Республики Татарстан, осуществленного совместно с издательством «Заман». Издание посвящено коллекциям, отражающим различные аспекты многовековой истории ислама в Поволжье. Собрание памятников исламской культуры, в основу которого легли коллекции А.Ф. Лихачева, Л.О. Сиклера, Музея народов Востока в Казани (1920-1921) и другие, дополнялось на протяжении всей истории музея благодаря собирательской и экспедиционной деятельности, поступлениям от коллекционеров, различных учреждений и частных лиц.

Разделы альбома-каталога знакомят с материалами археологических, нумизматических, этнографических, книжных и документальных коллекций музея. Хронологический диапазон материалов охватывает более 12 столетий, с VIII по XX в. Каталог отражает географическое разнообразие представленных в этой части собрания артефактов – Средняя Азия, Кавказ, Крым, Поволжье, страны Ближнего и Среднего Востока – Иран, Сирия, Турция, Индия. Из 300 публикуемых памятников более половины впервые вводится в научный оборот. В статьях каталога дается характеристика состава отдельных коллекций и содержится информация об истории их формирования.

Альбом-каталог «Памятники исламской культуры в собрании Национального музея Республики Татарстан» впервые знакомит с собранием татарского и восточного искусства одного из крупнейших региональных музеев России. Издание адресовано историкам, искусствоведам, музейным специалистам, оно будет интересно всем, кто увлечен культурой Востока.

В презентации, примут участие авторы, а также рецензенты издания, видные искусствоведы и специалисты по искусству стран Востока.

В Москве презентуют каталог из собрания Национального музея Республики Татарстан»
В Москве презентуют каталог из собрания Национального музея Республики Татарстан»