ГлавнаяНовостиВ Национальном музее РТ открылась передвижная стендовая выставка «Российские педагоги и наставники»: от Петра I до наших дней»

В Национальном музее РТ открылась передвижная стендовая выставка «Российские педагоги и наставники»: от Петра I до наших дней».

Экспозиция подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Российской Академией Образования при поддержке Министерства культуры России.

Время Петра I, при котором подготовка кадрового резерва страны стала делом государственной важности, а в России открылись навигацкие, пушкарские, госпитальные, приказные, гарнизонные и другие школы, появилась первая государственная публичная библиотека, были учреждены Академия наук, университет и гимназия при ней;

Достижения Екатерининской эпохи: учреждении 10-12 летнего образования для детей с 5-6 лет, введении классно-урочной системы обучения, основании Воспитательных домов в Москве и Петербурге, Императорского коммерческого училища, Смольного института благородных девиц и мещанских училищ;

Корифеи педагогики XIX века (среди них – основатель российской юридической науки М.М. Сперанский (1772-1839), историк, филолог, министр народного просвещения Российской Империи, Президент Императорской академии наук С.С. Уваров (1786 – 1855), поэт и педагог В.А. Жуковский (1783 – 1852), основатель российской военно-полевой хирургии и анестезии профессор Н.И. Пирогов (1810 – 1881) и др.

Эти и другие темы и периоды из истории российской педагогики нашли отражение в экспозиции казанской передвижной выставки. Визуальный ряд дополнен мультимедийным контентом и QR-кодами, по которым доступна электронная версия путеводителя.

Символично, что дата открытия выставки совпала с религиозным праздником – Днём обретения иконы Казанской Божьей Матери, об этом в своём вступительном слове напомнила Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», ставшего одним из организаторов выставки. Духовно-нравственное и религиозное начало стоит в основе отечественных традиций педагогики.

Министр культуры Татарстана Ирада Хафизяновна Аюпова на открытии выставки поделилась с участниками и гостями мероприятия впечатлениями от посещения школы в Китае, куда татарстанская делегация приезжала на стажировку. Восточные традиции почитания наставничества вызывают глубокое уважение и могут быть хорошим примером. «Наставники и педагоги делают нас глубже, умнее, заставляют нас задуматься о том, каков наш жизненный путь», – подчеркнула Ирада Аюпова.

В заключении своего выступления госпожа министр зачитала отрывки из сочинений Н.И. Пирогова, в котором великий учёный выразил своё педагогическое кредо, по которому: «главная цель воспитания – формирование высоконравственной личности, готовой отрешиться от эгоистических устремлений ради блага общества».

Передвижная выставка «Российские педагоги и наставники»: от Петра I до наших дней» будет работать в Казани до 15 сентября.

Благодарим ИА «Татар-информ» и фотокорреспондента Владимира Васильева за предоставленные фото.