ВЕЛИКИЙ ДАР НА МНОГИЕ ГОДА ко Дню рождения Л.Н. Толстого

ГлавнаяНовостиВЕЛИКИЙ ДАР НА МНОГИЕ ГОДА ко Дню рождения Л.Н. Толстого

9 сентября 2023 г.  приглашаем всех ценителей творчества великого писателя и философа Льва Николаевича Толстого на программу Национального музея РТ «Великий дар на многие года».

В этот день весь мир отмечает День рождения великого русского писателя, чьи произведения издаются миллионными тиражами на многих языках. Имя Толстого неразрывно связано с Казанью и Казанским краем: здесь жили его предки, он сам жил в нашем городе с 1841 по 1847 год, учился в Казанском университете. Годы, проведённые будущим писателем в Казани, стали важной вехой в его жизни. Здесь Лев Толстой делает первые пробы пера, начинает вести дневник, приходит к идее переосмысления жизненных ценностей, здесь состоялось «рождение гения».

Программа начнется в 11:00 в сквере имени Л.Н. Толстого с торжественного возложения цветов к памятнику Льву Николаевичу. В церемонии примут участие представители государственных и общественных организаций Республики Татарстан и города Казани. Прозвучат фрагменты произведений писателя в исполнении ПРОтеатра – творческой лаборатории при КФУ.

После возложения цветов состоится пешеходная экскурсия по толстовским местам Казани для журналистов и представителей общественности с посещением дома Горталовых – музея Л.Н. Толстого. В музее Льва Николаевича Толстого будет презентована стендовая выставка «Лев Толстой в Казани», посвященная 195-летию со дня рождения великого писателя, философа и мыслителя. На выставке будут представлены стенды, с экспонатами из исторической коллекции Национального музея РТ, так или иначе связанными с казанским этапом жизни великого писателя.

Разделы выставки показывают историю становления в Казани личности Л.Н. Толстого в документах, лицах, фотографиях, событиях и уникальных находках.

Добро пожаловать!

Телефон для справок: +7 (843) 292-32-18