Обращаем ваше внимание - с 1 мая у нас меняется стоимость билета

В Казани прошли «Джалиловские чтения»

ГлавнаяНовостиВ Казани прошли «Джалиловские чтения»
Поделиться

13-14 октября Национальный музей Республики Татарстан и Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ провели традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Джалиловские чтения – 2022». Она посвящалась 110-летию со дня рождения поэта Рахима Саттара и 40-летию основания Музея-квартиры Мусы Джалиля (филиал Национального музея).

На торжественном открытии участников онлайн поприветствовала дочь поэта-героя Чулпан Залилова: «Хочу пожелать участникам конференции успехов! Особая благодарность – сотрудникам Музея-квартиры Мусы Джалиля, который отмечает 40-летие со дня основания!»

«У «Джалиловских чтений» богатая история и длинная жизнь, – отметила генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина. –Для музея это очень значимое мероприятие. Дело Мусы Джалиля и его соратников, их творчество живут в сердцах людей по всему миру».

Часть мероприятий проходила в Музее-квартире Мусы Джалиля и в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала. Обсуждались актуальные проблемы российской и региональной литературы и истории, развития литературных музеев, сохранения культурного наследия. В чтениях участвовали преподаватели вузов, сотрудники научных центров, государственных и муниципальных музеев Татарстана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии и других регионов России.

«Современное поколение должно гордиться такими личностями, как Муса Джалиль и Рахим Саттар, – подчеркнул директор ИФМК Радиф Замалетдинов. – Их судьба стала отражением сложных и трагических лет нашей истории. Жизнь этих людей стала символом веры, героизма и мужества. В 1923-1925 годах Джалиль учился на рабфаке Восточного педагогического института, который позже вошел в состав Казанского университета; в университете он выступал как литератор и общественный деятель».

Во время конференции в ИФМК экспонировались подлинные рукописные тетради Мусы Джалиля и Рахима Саттара из собрания Национального музея Республики Татарстан. Студенты Высшей школы национальной культуры и образования им. Г. Тукая ИФМК прочитали на разных языках народов мира стихи обоих поэтов.

По итогам конференции была принята резолюция.

Благодарим пресс-службу КФУ за предоставленный материал

Фото: Мария Вандышева (Национальный музей РТ), Салават Камалетдинов (ИА «Татар-информ»)